НачалоРазноеБалканы→ 2008-02-19

Выборы в Сербии прошли...

[Д. Мирович]
Автор: Д. Мирович2008 г.

Опубликовано:Сайт «Фонд стратегической культуры» www.fondsk.ru


Уходит и Косово

Выборы

С ерьезные проблемы с выборами президента Сербии возникли с самого начала, когда 12 декабря 2007 г. председатель Скупщины Сербии Оливер Дулич объявил об их проведении и огласил дату — 20 января 2008 года.

Первая проблема возникла по поводу фигуры самого Дулича — на место председателя сербского парламента его выдвинула Демократическая партия Тадича. Сразу же ряд юристов Сербии, в том числе и бывший председатель Конституционного суда Сербии Слободан Вучетич, известный своими прозападными взглядами, расценили назначение Дулича как нарушение Конституции Сербии. Справедливость подобного утверждения вытекает из статьи 3 Конституционного закона, устанавливающей правила применения новой Конституции Сербии.

Вторая проблема была связана с разногласиями в правящей коалиции относительно времени проведения выборов: партнер Тадича по коалиции, Демократическая партия Сербии, заявила о неприемлемости проведения президентских выборов в тот момент, когда решается судьба южного сербского края — Косова. Партия Коштуницы призвала к соблюдению духа и буквы Конституции, точнее — преамбулы, гласящей: «Край Косово и Метохия является составной частью территории Сербии с предоставлением существенной автономии в рамках суверенного государства Сербии; из указанного положения Края Косово и Метохии следуют конституционные обязательства всех государственных органов о представительстве и защите государственных интересов Сербии в Косово и Метохии во всех внутренних и внешних делах».

В. Коштуница публично заявлял, апеллируя к государственно-национальным интересам, что для страны вступление в выборный процесс в то время, когда происходит отчуждение 12 % ее территории, является аморальным. Однако все аргументы сербского премьера не помешали ставленнику Тадича на посту председателя Скупщины объявить о проведении выборов президента.

Косово

Косово было главной темой предвыборной кампании. Б.Тадич свою кампанию построил на постулате о необходимости сохранения Косова в составе Сербии при одновременном вступлении последней в Европейский союз. Подобная позиция была, мягко скажем, нелогичной. Позицию ЕС еще 14 декабря 2007 г. огласил французский президент Н.Саркози, заявивший, что Сербия не вступит в Евросоюз, пока она не признает независимость Косова. «Мнение Сербии значения не имеет» — конкретным подверждением этой формулы европейской политики в косовском вопросе стал курс Брюсселя на нелегальное размещение миссии ЕС в Косове.

Кандидат от Сербской радикальной партии, Томислав Николич, бескомпромиссно отстаивал тезис о недопустимости выделения Косова из состава Сербии, о необходимости формирования достойной позиции Сербии в отношении Евросоюза и усилении связей с Российской Федерацией. Среди сербских избирателей возобладало убеждение в том, что подобный подход наиболее адекватен ситуации. Тадич же этим пренебрег.

Россия

Результаты первого тура выборов (20 января) явились следствием такого пренебрежения: Николич получил около 40 % голосов, Тадич отстал почти на 5 %. Избиратели не поверили речам последнего о «добрых намерениях Европейского союза». Кроме того, позиция Николича о сближении и углублении сотрудничества с РФ встретила большую поддержку в народе — в противовес программе Тадича, пытающегося замкнуть дальнейшую жизнь страны на Евросоюзе, что привело бы к полной зависимости Сербии от ЕС. Во внешнеполитических ориентирах Сербии Т. Николич и партия радикалов видят на первом месте Москву, а не Брюссель — и не только в благодарность за твердую позицию России по «косовской проблеме», но основываясь на многовековых исторических, культурных и религиозных связях между русскими и сербами.

Подавляющая часть сербов считает русских братьями, а российский президент В. В. Путин пользуется феноменальной популярностью в сербском обществе. Он провозглашен почетным гражданином в ряде городов Сербии, результаты изучения общественного мнения во втором по величине городе Сербии — Новом Саде, которое провело агентство SCAN в декабре 2007 г. показали, что В.В. Путин занял первое место по популярности, оттеснив всех сербских кандидатов в президенты.

Прозападная команда «черного пиара», собраная в предвыборном штабе Тадича, сделала правильные выводы из значения российского фактора и результатов первого тура и пошла на беспрецендентную меру: в нарушение всех правил и норм дипломатического протокола Тадич в политических целях злоупотребил фактом подписания экономического договора о продаже Нефтяной индустрии Сербии «Газпрому» и в одностороннем порядке настоял на замене планировавшегося на 18 января визита в Софию на визит в Москву (25 января 2008). Однако, в отличие от конца 90-х гг. XX в. политика Москвы на Балканах стала более сбалансированной: 29-30 января Томислав Николич был принят на уровне высшего руководства страны — председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, председателем Государственной Думы Борисом Грызловым и первым вице-премьеом и кандидатом на пост президента России Дмитрием Медведевым.

Страх

Понимая, что Тадич отстает в предвыборной гонке по таким ключевым вопросам, как сохранение Косова и отношения с Россией, его команда «черного пиара» применила «последний аргумент». Он и оказался решающим. У сербов начали сознательно нагнетать страх перед возвращением страны в 90-е годы. По телевидению транслировались кадры громадных очередей в магазины, дефицита буквально всего и, в первую очередь, основных продуктов питания; колонны беженцев, война, бомбардировки Сербии... Намек был более чем прозрачный: «все повторится снова, если Николич придет к власти». Однако даже поверхностный анализ ситуации показывал, что никакого повторения не будет: США глубоко увязли в Ираке и Афганистане, Россия вновь обретает силу, а распад Социалистической федеративной республики Югославии давно завершен. Несмотря на это, в сербских СМИ вовсю раздувались искусственные страхи. В результате избиратели, запуганные 78-дневными бомбардировками в 1999 году (в основном бомбили мирные объекты), поддались пропаганде. Во втором туре выборов, 3 февраля, 2008 г. Тадич получил 50,5 % голосов, а Николич — 47,9 %. Разница составила 100 000 голосов.

«Независимость»

Победа Тадича не принесла радости ни ему, ни Сербии (последнее было особенно заметно на инаугурации президента 15 февраля). Причина общеизвестна: всего два дня спустя, 17 февраля, так называемое «государство Косово» по договоренности с Вашингтоном вознамерилось провозгласить независимость. «Европейские друзья» нового президента в обход всех норм международного права направляют теперь свою миссию в сербский край. Спустя всего десять дней после выборов Сербия была унижена до предела, возможно, даже больше, чем в 1999 году — тогда она, по крайней мере, не утратила военную честь.

Несмотря на попытки президена Тадича и премьера Коштуницы успокоить сербскую общественность своими заявлениями, 16-17 февраля в Белграде начались демонстрации. Первая произошла у посольства Словении, председательствующей в ЕС. Организаторами выступили православно-патриотические неправительственные организации. На второй день начались спонтанные демонстрации и массовые столкновения с полицией у здания посольства США, в ходе которых демонстрантам на какой-то момент удалось прорвать кордон оцепления. В результате пострадало, как минимум, 35 человек. Нападениям подверглись американские рестораны в центре Белграда и штаб-квартира проамериканской Либерально-демократической партии. Протесты вспыхнули и в Новом Саде.

Самая многочисленная сербская партия — СРП — резко отреагировала на провозглашение независимости так называемого «государства Косово» и направление миссии ЕС. В резолюции СРП подчеркивается: «Подобное решение 27 стран — членов Евросоюза доказывает, что отчуждение части сербской территории планировалось задолго, а любые формы фальшивых европейских приманок для сербского народа являлись лишь ширмой для признания нового албанского государства на территории Сербии». Ответственность за тяжелую социально-экономическую ситуацию в стране и провальную дипломатическую позицию СРП возлагает на прозападную власть, прежде всего — на президента Тадича и премьера Коштуницу. Томислав Николич адресовал им требование в течение нескольких дней организовать протест против независимости Косова, в противном случае Радикальная партия возьмет это на себя. Требование Николича удовлетворено — протестные мероприятия назначены на 21 февраля. Власть — также под давлением СРП — согласилась на проведение специального заседания Скупщины с целью принятия решения о непризнании «независимости» Косова.

Сейчас широкое недовольство народа в Сербии растет, СРП требует от прозападной власти более решительно бороться за Косово. В этот сложный момент особенно важна для Сербии последовательная позиция России. Опасности же вытекают из ориентации прозападной политической элиты, группирующейся вокруг Тадича и Коштуницы, на Брюссель. Время покажет, как долго смогут Тадич и Коштуница проводить двойственную политику. В любом случае, насильственное отделение Косова с подачи и при поддержке ЕС и США полностью подрывает прозападный курс официального Белграда. Однако нет худа без добра: после провозглашения независимости Косова симпатии сербов к России и русским только усилятся. В русле этих общественных настроений ведущая политическая роль в стране неизбежно перейдет к Сербской радикальной партии.

Деян Мирович

____
Перевод с сербского А. И. Филимоновой
Опубликовано на сайте «Фонд стратегической культуры»

*) Деян Мирович — депутат Скупщины Сербии от Сербской радикальной партии, кандидат юридических наук.
19 фев. 2008 г.

Copyright © 1972–2018 www.guskova.info
Авторские права защищены.