НачалоСовременность → 2007-11-16

Американцы будут оберегать всю Европу, включая Украину и Россию

[Е. Ю. Гуськова]
Автор: Е. Ю. Гуськова 2007 г.

Опубликовано: «Фонд стратегической культуры»,16.11.2007 г.


Румынский представитель в НАТО Сорин Дучару озвучил на днях планы НАТО построить противоракетный щит и для стран Юго-Восточной Европы — Болгарии, Румынии, Хорватии, Италии, Греции и Турции — якобы, по просьбе этих стран. Противоракетная система должна была бы защитить юго-восток Европы от ракет средней и малой дальности. Радары могут быть установлены на платформах или морских судах в Чёрном и Ядранском морях, а ракеты-перехватчики — в Турции и Греции. Дучару подчеркнул, что страны Юго-Восточной Европы уже месяцами мучает вопрос, как защитить их регион от возможного «нападения» с Близкого Востока, ведь американский план по установке противоракетного щита в Польше и Чехии выборочно обороняет только Центральную Европу. Хотя США имеют в Румынии и Болгарии четыре военные базы, именно эти страны ощущают себя в опасности, сказал Дучару.

Руководство НАТО также выразило обеспокоенность неполной защищённостью Европы от любых ракетных ударов, поэтому предложило обсудить все возможные варианты, чтобы расширить «щит» над всем континентом. Министр обороны Румынии Теодор Меланеску продолжил развивать эту тему и уточнил, что договор с НАТО о противоракетном щите и для стран юго-востока Европы будет подписан, скорее всего, на саммите НАТО в Румынии уже в 2008 г. Такая защита могла бы «покрыть» и всю Украину и даже Россию до Волгограда и Астрахани.

Упомянутый регион пока не выражает какой-либо нервозности по поводу планов Североатлантического альянса. Однако забеспокоилась Хорватия. Но не потому, что будет вовлечена в военные манипуляции США, а от того, что пока не принята в НАТО, а значит, может остаться вне «зонтика». Забеспокоилась и Сербия — как будет вести себя Хорватия и другие соседи в этой ситуации, против кого будут направлены ракеты, какие военные объекты могут быть поставлены на её территории, изменится ли позиция России?

Такая ситуация вполне поддавалась прогнозированию — она является следствием той разрушительной дестабилизации и дезинтеграции Югославии, которую так активно поддерживали международные организации в 90-е годы. Разделить и раздробить большое и сильное славянское государство, управлять его частями, наводнить их военными базами, ряд земель (католических и мусульманских) принять в НАТО, создать в центре Балкан большое албанское государство, чтобы православные славяне «сидели тихо» — вот тот план, большая часть которого уже осуществлена. Он подкреплялся усилением позиций НАТО, окончательным закреплением этой военной организации в Европе под прикрытием своей новой миротворческой роли. Теперь можно и Россией заняться, поскольку она не умеет управлять своей территорией, распоряжаться своими богатствами, проявляет неожиданное упрямство и своеволие (в случае с Косовом), укрепляет свою систему безопасности.

Позиция России останется неизменной, она выступает за диалог с НАТО, особенно в вопросах расширения блока, размещения в Польше и Чехии третьего позиционного района национальной ПРО США, но всегда подчёркивает своё негативное отношение к этим планам и твёрдую уверенность, что они могут угрожать её безопасности.

На недавней конференции в Белграде по вопросам безопасности и стабильности в Юго-Восточной Европе, которую проводил немецкий Фонд Ханнса Зайделя, наши немецкие коллеги открыто говорили, что позиция России по вопросу Косова и Метохии мешает Европе осуществлять её планы. Такую позицию Москвы они считают продуманной, преднамеренной и антиевропейской. И следующим шагом станут их размышления о том, как защититься от агрессивной России. И тут вопросы установки «щита» не должны вызывать никакого сопротивления или отпора. Правда, в словах немецких коллег звучала небольшая надежда на то, что позиция России изменится после парламентских, но особенно после президентских выборов. Обсуждение таких вопросов на научных форумах показывает важность проблемы, её многоплановость и неоднозначность. А преемственность во внешней и внутренней политике при смене власти будет означать полное оздоровление России, её стабильность, а, значит, и безопасность.

Copyright © 1972–2018 www.guskova.info
Авторские права защищены.