НачалоСовременность → 2013-03-22_ru

Моджахеды на европейских Балканах

[Е. Ю. Гуськова]
Автор: Е. Ю. Гуськова 2013 г.

Опубликовано: http://serbian.ruvr.ru/2013_06_17/Modzahedini-na-evropskom-Balkanu/

Версия на сербском: http://www.guskova.info/now/2013-06-17_sr.html


Участие моджахедов в войне на территории Боснии и Герцеговины (БиГ) — факт известный. В 1992 г. там формировалось подразделение моджахедов в селе Ябланица около Тешаня. На слуху имена шейха Абу Абдул Азизе по прозвищу Барбаросса и командира отряда Эль-Муджахиддин, Абу Маалае, которого американцы прозвали Молодой Осама. Их появление на боснийском фронте изменило характер войны: в войне в БиГ укоренился радикальный ислам с идеологией джихада. Они стали ударной элитной единицей, совершавшей то, что другие боснийцы не могли сделать. Уже в сентябре 1992 г. они учили боснийских мусульман воевать: одной из первых операций было убийство трёх безоружных сербов. Их головы выставили в городе Тешань на всеобщее обозрение (1). Отряд «Эль-Муджахеддин», сформированный 13 августа 1993 г. по приказу начальника Главного штабв Армии БиГ Расима Делича, в своих рядах насчитывал много иностранных добровольцев, близких к террористическим организациям (“GIA” Алжир, “Gama Isllamia”…) и много важных представителей нынешней глобальной террористической сети Аль-Каиды (Шейх Халид Мухаммед, Абекадир Мокхтари — Абу Маали, Ахмед Зухаир — Хандала, Шейх Абдель Азиз — Барбаросса, Абдель Рахман — Анвер эль Схабан, Имад Аль Мисри — Абу Хамза, Лионель Демон и др)(2) . Иностранные добровольцы являлись частью Армии БиГ.

Моджахеды отличались особой жестокостью: они осуществляли чистку территории от сербов и хорватов, убивали свою жертву не пулей, а ножом, медленно, при этом обязательно отрезали голову. Они наводили страх на население тем, что сажали людей на кол, зажаривали на вертеле. Они совершали террористические и диверсионные акции, участвовали в обучении военных кадров, активно занимались поставкой оружия в БиГ.

Моджахеды отличались особой жестокостью: они осуществляли чистку территории от сербов и хорватов, убивали свою жертву не пулей, а ножом, медленно, при этом обязательно отрезали голову. Они наводили страх на население тем, что сажали людей на кол, зажаривали на вертеле. Они совершали террористические и диверсионные акции, участвовали в обучении военных кадров, активно занимались поставкой оружия в БиГ.

Отряд «Эль-Муджахеддин» формально был распущен в начале 1996 г., но домой вернулись лишь некоторые. Многие ветераны этого отряда получили боснийское гражданство и компактно поселились в ряде районов Боснии и Герцеговины. Местные жители поговаривали, что они создают своё мини исламское государство в горах Озрена в некогда сербском селе Бочиня. В этом селе в старых сербских домах после войны разместились 1500 моджахедов, из них 150 были иностранцами. Это, главным образом, арабы, женившиеся на боснийках(3) . Бочиня очень скоро стала походить на настоящую колонию Аль Каиды в БиГ. Они жили по своим законам, не признавали сараевскую власть и местные обычаи. А когда в 2001 г. в село вернулись 114 сербских семей, моджахеды начали вести против них жестокую борьбу, предлагая перейти в ислам (4). Недалеко от Травника та же участь постигла хорватское село Гуча-Гора. Моджахеды там завели свои порядки: молитва пять раз в день, паранджа для женщин, запрет алкоголя и любого контакта с неверными. Последователи «чистого ислама», салафиты, облюбовали село Горня-Маоча. Там их содружество функционирует как армейское подразделение, на территорию которого не может пройти обычный человек. Там процветают шариатские средневековые законы, строгий военный порядок и изолированность от остального общества. В 2012 г. в Сараеве прошла конференция ваххабитов, на которой звучали требования строительства в БиГ шариатского государства (5).

В Центральной Боснии моджахеды часто нападали на местных жителей из-за их «немусульманского» поведения(6) . По мнению специалистов, волна терактов в БиГ — это их рук дело (7). С 1995 до конца 1997 г. совершено более 100 террористических актов на территории Федерации БиГ, большинство которых было направлено против хорватов, а также сербов, возвращавшихся в свои дома.

Около 100 ветеранов исламистских специальных подразделений в конце 1995 г. переправились в Чечню и воевали там(8) . В 1997 и 1998 гг. активная помощь оружием оказывалась албанцам Косова. Уроженец Сирии Абу Хамза, один из тех четырех тысяч моджахедов-иностранцев, прибывших в 90-е гг. со всего света сражаться за своих боснийских братьев, говорил в 2006 г.: «Мы должны остаться, чтобы организовать сопротивление в следующем году, когда встанет вопрос об отделении Косова». Особое уважение у него вызывали боснийцы, которые воевали в Чечне: «Это было нелегко, им пришлось платить огромные деньги только за то, чтобы добраться до Кавказа и сражаться плечом к плечу с чеченскими братьями» .(9) .

Пополнение рядов моджахедов в БиГ продолжилось и после 1995 г. Молодых людей рекрутируют в мечетях, но бывают случаи, когда их забирают из мусульманских семей насильно. Уже в нулевые года под Бихачем в специальном международном лагере готовились моджахеды, которых готовили для терактов по всему миру(10) . Известна экстремистская организация «Активная исламская молодёжь (АИМ)» (основана в Зенице в 1995 г.), выступающая за радикальный ислам и вооружённую борьбу. Финансировала организацию Саудовская Аравия. Главный лозунг — «Джихад». За несколько лет АИМ увеличилась на несколько тысяч человек и имела свои отделения в Травнике, Бугойно, Завидовичах, Високо и Сараеве. Возглавлявший АИМ с 1997 г. Аднан Пезо был убеждён, что в БиГ у исламистов нет совместной жизни с католиками, православными и мусульманами-атеистами (11). В конце 2000 г. АИМ переместилась в Сараево, а Пезо заменил Алмин Фочо. .

В 2009 г. реис Мустафа Церич, религиозный лидер мусульман БиГ, назвал ваххабитов «хранителями бошняцкой чести». В одном официальном органе Исламского сообщества Боснии и Герцеговины было разъяснение ваххабизма: «Его религиозный, социальный и политический принцип сводится к лозунгу: или станешь ваххабитом, или мы тебя убьём, отнимем твоё имущество, а родных обратим в рабство»(12).

Преподаватель стратегии в Американском морском колледже Джон Р. Шиндлер отмечает, что БиГ тонет в криминале, коррупции и политическо-экономических проблемах, является мощной базой радикального ислама. По оценкам издания «Фокус», выходящего в Баня Луке (РС), на данный момент в БиГ насчитывается от 200 до 400 тысяч сторонников ваххабизма(13) . Как утверждает эксперт по ваххабизму и терроризму Джевад Галияшевич, ваххабиты спокойно тренируются и обучаются в физкультурных залах школ на территории общин Завидовичи, Пофаличи, Железно-Поле, Шеричи, в мечете в Маглае, сараевской мечети короля Фахда(14) . Их обучение включает такие предметы, как идеология ваххабизма, приёмы борьбы, владение современным оружием. .

После вступления в силу Дейтонского соглашения многие моджахеды заключили договор с американской частной военной фирмой MPRI (Military Professionals Resources Inc). «Специалисты MPRI участвовали в подготовке сепаратистов ОАК. Её следы можно встретить везде, где тлеют конфликты — от Македонии и Косова до Грузии…»(15) . Связанные с «Аль-Каидой» группировки из Косова и Боснии и Герцеговины в наши дни снабжают оружием сирийских боевиков(16) , среди которых есть албанцы и боснийцы. По некоторым данным, в Сирию с Балкан с середины 2012 г. уже переправились около 300 моджахедов из БиГ, Албании, Македонии и Сербии (Санджака) (17). Среди них есть и первые погибшие. В Косове в специальных лагерях бывшей Освободительной армии Косова (ОАК) обучаются сирийские боевики, а также представители Аль Каиды из других стран. Сирийская оппозиция не скрывает, что хочет научиться у ОАК «методам организации вооружённого сопротивления против режима Башара Асада»(18) .

После событий 11 сентября 2001 г. и начала антитеррористической кампании многие моджахеды в БиГ были лишены боснийского гражданства и были вынуждены уехать из страны. Против некоторых были возбуждены уголовные дела, если раскрывалась их деятельность по подготовке терактов. В 2002 г. кантональный суд в Сараеве выдал Вашингтону шестерых участников т. н. Алжирской группы, обвинявшихся в подготовке нападение на посольство США. В селе Горня-Маоча в 2010 г. была проведена полицейская операция «Свет» по ликвидации ваххабитской общины. Но само явление ваххабизма в стране не исчезло. Сараево не спешит призывать ваххабитов к порядку. После нескольких полицейских акций на свободе осталась верхушка движения, общее число которого скоро перешагнёт рубеж в 10% (19).

Ваххабизм уже утвердился в БиГ как узнаваемое религиозное, культурное и социальное явление, принимаемое частью мусульманского населения Боснии. Босния становится единственной европейской страной, где радикальный ислам укореняется, расширяется и сливается с властью на значительной территории Федерации.

Список источников и литературы

  1. Роль подразделения «Эль-Моджахеддин» в конфликте в Боснии и Герцеговине и причины его безнаказанности // Международный трибунал по бывшей Югославии: Деятельность, результаты, эффективность. — М.: Индрик, 2012. — С. 100
  2. Там же, с. 103-104.
  3. http://www.nezavisne.com/vijesti.php...t=2719&meni=25
  4. http://www.stormfront.org/forum/t91976/
  5. http://www.nezavisne.com/novosti/bih/Galijasevic-Vehabijske-zajednice-funkcionisu-kao-vojne-formacije-161525.html
  6. Шиндлер Џон Р. Несвети терор: Босна, Ал Каида и успон глобалног џихада. — Београд: Службени гласник, 2009. — С. 236.
  7. http://www.nezavisne.com/vijesti.php...t=2719&meni=25
  8. Шиндлер Џон Р. Несвети терор: Босна, Ал Каида и успон глобалног џихада. — Београд: Службени гласник, 2009. — С. 245.
  9. http://flb.ru/info/38215.html
  10. http://flb.ru/info/38215.html
  11. Шиндлер Џон Р. Несвети терор: Босна, Ал Каида и успон глобалног џихада. — Београд: Службени гласник, 2009. — С. 237.
  12. Цит. по: Роль подразделения «Эль-Моджахеддин» в конфликте в Боснии и Герцеговине и причины его безнаказанности // Международный трибунал по бывшей Югославии: Деятельность, результаты, эффективность. — М.: Индрик, 2012. — С. 102.
  13. http://www.rpmonitor.ru/
  14. http://www.nezavisne.com/novosti/bih/Galijasevic-Obuka-vehabija-i-u-skolama-126024.html
  15. http://www.rpmonitor.ru/
  16. http://www.discred.ru/news/tjazheloe_oruzhie_dlja_sirijskikh_boevikov_iz_kosovo_bosnii_i_gercegoviny_zapad_terjaet_kontrol_nad_sobytijami/2013-02-24-2803 http://www.nezavisne.com/novosti/bih/Oko-300-mudzahedina-sa-Balkana-na-sirijskom-ratistu-193208.html
  17. http://www.nezavisne.com/novosti/bih/Oko-300-mudzahedina-sa-Balkana-na-sirijskom-ratistu-193208.html
  18. http://www.nezavisne.com/novosti/ex-yu/Mudzahedini-iz-BiH-obucavaju-Sirijce-na-Kosovu-141553.html
  19. http://www.nezavisne.com/novosti/bih/Galijasevic-Nisu-uhapsene-vehabijske-vodje-162475.html

Copyright © 1972–2018 www.guskova.info
Авторские права защищены.